Или нужно соблюсти еще какие либо условия?

Добрый день! Хотим продать студию. Нужно ли будет платить налог в 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки?

Опишу ситуацию подробней.

Купили студию в ноябре 2020 года на стадии строительства. Договор долевого участия от 13.11.2020. Акт приема передачи подписали недавно. Право собственности на нее зарегистрировали 6.10.2023. Покупали в браке и за наличные.

У нас двое маленьких детей двойняшек. Родились они 14.02.2023.

Мы недавно взяли ипотечный кредит и купили квартиру в готовом доме от застройщика. Право на нее зарегистрировано 13.09.2023.

Освобождаемся ли мы от платы налога НДФЛ за продажу студии, если у нас маленькие дети? Или нужно соблюсти еще какие либо условия?

Уточнение от клиента
Есть еще в семейной собственности комната в общежитии 12 м2. Она покупалась с использование материнского капитала и была поделена на части в момент регистрации. По 1/4 части комнаты на каждого ребенка и по 1/4 части на меня и на супругу. Собственность зарегистрирована каждой доли в один день 28.05.2021г.
Уточнение от клиента
Может быть это важно? Площадь комнаты 11,9 м2, согласно выписки из ЕГРН. Площадь студии, согласно выписки из ЕГРН 22,1 м2.
, Игорь, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если площадь или кадастровая стоимость нового жилья больше, вы освобождаетесь от налога на основании п.2.1 ст.217.1 НК Рф.

Студия — имеются в виду аппартаменты?

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Вы пишите про «Новое жилье». Недавно купленная квартира площадью 62,2 м2 будет считаться новым жильем или нет? Я про нее написал в основном вопросе(регистрация от 13.09.2023).
Игорь
Клиент, г. Краснодар
Нет. Студия — это квартира состоящая из одной комнаты и сан узла. Без выделенной кухни в виде отдельного помещения.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы освобождаетесь от уплаты налога, так как у Вас одновременно есть следующие условия-

1. Недавно купленная квартира площадью 62,2 м2 больше, чем площадь студии( как я понимаю), или превышает его кадастровую стоимость

2. Вы как налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являетесь родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет

3. В календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности студии от  Вас как налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение приобретено иное жилое помещение ( Право на нее зарегистрировано 13.09.2023.)

4. Площадь комнаты, приобретенной с помощью средств материнского капитала не превышает площадь в приобретенном жилом помещении.

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Правильно ли я понял, что закон НЕ запрещает купить новое жилье до продажи старого?

Главное условие — чтобы это было в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение. В связи с этим, да, щакон не запрещает купить новое жилье до продажи старого.