О тараканах не было ничего сказано?

Снял квартиру 19го числа прошлого месяца, спустя 5 дней обнаружил тараканов (порядка 20 штук было убито).

В договоре аренды указано, что при съезде ранее,чем через 12 месяцев, залог не возвращается. Могу ли я потребовать эти средства обратно, т.к. о тараканах не было ничего сказано?

+Арендовать хочет на днях приехать с нарядом полиции, мол, проживаю незаконно (договор аренды на руках), он мне может что-то сделать?

, Ярослав, г. Екатеринбург
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ярослав, здравствуйте!

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Направляйте собственнику претензию/требование о проведение дезинсекционных мероприятий (СанПиН 3.5.2.3472-17). В случае отказа — решайте вопрос о расторжение договора найма жилого помещения и возврате средств (залога и внесенной оплаты найма за остаток срока).

он мне может что-то сделать?

Общаться с эмоциональными людьми в рамках правового поля не всегда получается.

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина называет свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушивает, принимает соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъясняет, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Таким образом, если Вы не нарушаете общественный порядок, то визит собственника с полицией будет неправомерным, а следовательно — собственника стоит привлечь к административной ответственности.