Просто человек находится в другом городе, он пришлет исковое заявление, а я уже отправлю по организациям и ответчику

Здравствуйте, обязательно ли истец должен желать опись вложения и квитанцию. Просто человек находится в другом городе, он пришлет исковое заявление, а я уже отправлю по организациям и ответчику

, Дарья, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как я понимаю Вы представитель Истца. В силу ст. 132 ГПК РФ да должен

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Дарья
Клиент, г. Владивосток
Ну я просто его девушка

понятно. Это требование законодательства. Если бы говорим об отправке копии иска и иных документов Ответчику. Если он отправит Вам иск, то уже Вам надо будет соблюдать требования ст. 132 ГПК РФ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дарья, здравствуйте! При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).В соответствии Определением Конституционного Суда РФ от 28.01.2021 N 96-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Байдина Андрея Александровича на нарушение его конституционных прав статьями 132, 136 и частью первой статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» требования ст. 132 ГПК РФ способствуют реализации принципа состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия.В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).На практике суды зачастую обращают внимание на наличие описи и документов.Поэтому, лучше все сделать по закону.

Дарья
Клиент, г. Владивосток
Спасибо.