Сигаретный дым через открытые окна проникает в нашу квартиру и мы вынуждены дышать

Сосед, этажом ниже, курит в собственной квартире. Сигаретный дым через открытые окна проникает в нашу квартиру и мы вынуждены дышать

, Илья, г. Саратов
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению в данной ситуации Вашего соседа не привлечь к административной ответственности по ст. 6.24 КРФобАП. Данный вопрос неоднократно поднимался в рамках судебных разбирательств другими заинтересованными лицами в аналогичных случаях.граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.ст. 150 ГК РФ установлено, что здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу ст. 23 Закона об охране здоровья граждан за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В данном случае только гражданско-правовая к сожалению. Для получения подробной консультации, подготовки претензии, искового заявления обращайтесь в личный чат

Илья
Клиент, г. Саратов
Спасибо за консультацию. К сожалению, мы живём в Саратове и найти юриста (адвоката), который бы взялся нам помочь, пока не получается. Отказываются, якобы, из-за проигрошности этого дела в суде.
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если дым табака попадает, например, в окна квартиры, целесообразно обращаться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора (ст. 21 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), в которой необходимо подробно описать ситуацию и приложить доказательства. Доказательства могут быть следующие: Показания свидетелей, например соседей. Это не должны быть ваши родственники. Фото и видео с мобильного телефона. Однако помните что если вы снимаете курящего соседа через дверной проем, а на запись попадет разговор, содержащий его личную или семейную тайну, вас самого могут привлечь к ответственности. Также подобного рода правонарушения успешно фиксируют и привлекают к ответственности участковые. Всех вам благ и некурящих соседей.

Илья
Клиент, г. Саратов
Огромное спасибо за ответ. Обращались и в роспотребнадзор, и к частковому — толку ноль. После разговора с участковым сосед ещё больше уверовал в свою безнаказанность. К сожалению, прямого запрета на курение в собственной квартире НЕТ. Спасибо за участие

Вам в любом случае должны были дать письменный ответ как с Роспотребнадзора так и от участкового, обжалуйте их действия, это не сложно на самом деле и уж если ваш сосед так любит табачный дым то пусть у него его будет много за закрытыми окнами и дверями, чего людей то травить?