Вопрос, в случае смерти папы сможет ли его новая жена претендовать на его долю в нашей квартире?

Есть квартира, одна треть моя, две трети папины, он вдовец, сейчас второй раз женится. Вопрос, в случае смерти папы сможет ли его новая жена претендовать на его долю в нашей квартире?

, Анна, г. Иркутск
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, она также будет являться наследником первой очереди.

Чтоб этого не было, Ваш папа может написать завещание, где сразу определит кому отойдет доля в квартире

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В части завещания обратите внимание, что есть нюансы: если на момент смерти отца его жена будет пенсионером или инвалидом, она все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания.