4 года назад лишили права управления Права не сдавались т

4 года назад лишили права управления. Права не сдавались, т. к. находился на лечении и в итоге они потерялись. Можно ли восстановить право управления?

, Александр, г. Тихорецк
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, восстановить можно, но вам нужно подать заявление в ГИБДД об утери прав и что бы срок начал течь, как только срок пройдет, сдаете экзамен и получаете права].

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок лишения начнет исчисляться только после сдачи прав либо после подачи заявления об утере.

Сейчас, если будете ездить без прав, вам могут назначить наказание по ч.2 ст.12.7 коап — как лицу, лишенному права управления.

Наказание: штраф в размере 30.000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Вам для начала надо отбыть срок лишения прав, а по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях это срок начинает течь только после сдачи водительского удостоверения в ГИБДД или подачи заявления об их утрате. Только после этого начнётся срок лишения прав и после его истечения у Вас будет возможность вернуть право управления транспортным средством.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Существует процедура восстановления права управления, которая включает в себя определенные шаги. Обычно она включает в себя подачу заявления оплату штрафа (если таковой назначен судом), и выполнение иных требований, установленных законом.

Лицо, которому ранее было административно запрещено управление транспортными средствами, имеет возможность восстановить свое водительское удостоверение после истечения срока этого запрета. Это восстановление производится в подразделении ГИБДД. Для этого необходимо пройти проверку знания правил дорожного движения, предъявив паспорт. Срок лишения начинается со дня сдачи удостоверения в органы ГИБДД.