Магазин на первом этаже жилоого дома

На первом этаже жилого дома торгуют автошинами. Запах распространяется на весь подъезд. Куда обратиться с жалобой?

, Татьяна, г. Москва
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Татьяна! Советую Вам обратиться в Прокуратуру с заявлением. Прокуратура проверит, на каком основании осуществляется торговля.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр ! Скажите пожалуйста какие документы СНИПЫ, ГОСТЫ ......запрещают продажу автошин в жилых домах? Спасибо!

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Поскольку вероятно нарушается ГОСТ Р ЕН 13779-2007 «Вентиляция в нежилых зданиях», я бы порекомендовал вам обратиться с жалобами в Роспотребнадзор, Инспекцию архитектурно-строительного надзора, а также СЭС.

Кроме того, прежде чем обращаться с указанными жалобами в надзорные органы вы можете попробовать написать претензию в сам магазин, с целью установки в магазине надлежащей вентиляции и предупредив о возможном обращении в надзорные органы. Иногда, для того, чтобы решить ситуацию этого бывает вполне достаточно.

Успехов.