Например, одна сторона не требовать возврата денег, а другая - не возвращать деньги?

Здравствуйте. Вправе ли стороны по договору займа денег не исполнять его? Например, одна сторона не требовать возврата денег, а другая - не возвращать деньги? Возможно ли вообще такое?

, Cтанислав, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый вечер! да, возможно в силу ст. 421 ГК РФ о свободе договора. Вопрос решается подписанием договора дарения, например.

ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно… либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
То есть фактически можно заключить вместо договора займа договор дарения?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав!

Например, одна сторона не требовать возврата денег, а другая — не возвращать деньги?

 Странное и однобокое представление об исполнении обязательств — Сторонами.

«Одна Сторона не передала деньги в займ, а другая Сторона — не возвращает долг» Вот это пример обоюдного «неисполнения» Сторонами. своих обязательства.

Далее — продолжу.

В любом случае, заимодавец вправе сам решить: взыскивать ему долг или не взыскивать. Если взыскивать долг  заимодавец не будет, то рискует пропустить срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вправе ли стороны по договору займа денег не исполнять его?

 Да, вправе.

Займодавец вправе простить долг, что будет являться основанием для прекращения обязательства по его возврату.

В силу ст. 415 ГК РФ

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Прощение долга предполагает его прекращение путем направления уведомления кредитора о прощении долга.

С другой стороны стороны могут проявить общее бездействие в реализации своих прав и обязанностей и в этом случае по истечении срока давности (три года с момента возникновения обязанности по возврату долга) — кредитор рискует получить отказ в суде при заявлении должником о последствиях пропуска срока исковой давности.