Здравствуйте скажите пожалуйста я могу развестись в одно стороннем порядке без супруга с ним мы давно не проживаем если да то что для этого надо

Здравствуйте скажите пожалуйста я могу развестись в одно стороннем порядке без супруга с ним мы давно не проживаем если да то что для этого надо.

, Виталий, г. Москва
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте скажите пожалуйста я могу развестись в одно стороннем порядке без супруга с ним мы давно не проживаем если да то что для этого надо.

 Здравствуйте, Виталий!

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, если имеются дети и совместно нажитое имущество, можно сразу указать все требования в заявлении (все вопросы, связанные с проживанием и содержанием детей, раздел имущества).

Благодарю за обратную связь!

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если супруг не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке.

Для расторжения брака вам потребуется подать исковое заявление, в нем  следует указать, в частности (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
— Наименование суда, в который подается заявление.
— Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты.
-Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно) и один из идентификаторов.
— Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В частности, в заявлении указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака.

— Требование о расторжении брака, а также другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с ним.
— Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.