Может ли супруг претендовать на долю в собственности при разводе, если квартира принадлежит дочери и жене

Добрый день. подскажите пожалуйста, мои родители разводятся. они проживают и зарегистрированы в однокомнатной квартире, которая принадлежит на основании договора на приватизацию мне и моей матери по 1\2 доле каждой. до этого она была передана моей матери в дар от тети. имеет ли отец право на собственность в этой квартире после развода? играет ли роль, что квартира однокомнатная и то, что он там прописан с 1995 года, то есть 18 лет?

, Екатерина,
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Екатерина. Имущество, приобретённое в браке по безвозмездным сделкам(к таковым относятся приватизация, дарение...), считается личным имуществом супруга и разделу не подлежит. Регистрация права собственности не даёт! Так что, данная квартира разделу подлежать не будет.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Екатерина! В дополнение к ответу могу добавить, что согласно ст. 37 СК РФ:  Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Если ничего подобного не было, то можете не волноваться.