Или нужно проводить конкурентным способом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в праве ли Управление Росреестра по ЯНАО заключить контракт с единственным поставщиком в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ на централизованную охрану объекта с ФГКУ УВО ВНГ? или нужно проводить конкурентным способом?

, Фирюс, г. Салехард
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 6 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”, контракт может быть заключен с единственным поставщиком, в случае если закупка осуществляется у единственного поставщика по результатам несостоявшегося определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с тем, что только один поставщик (подрядчик, исполнитель) подал заявку на участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей). В этом случае заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.

Таким образом, Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу имеет право заключить контракт с ФГКУ УВО ВНГ как с единственным поставщиком при соблюдении условий, предусмотренных данным пунктом. Однако, перед заключением контракта, необходимо провести несостоявшиеся процедуры определения поставщиков и составить отчет, обосновывающий данные действия.

Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Фирюс

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе заключить контракт или с органом власти, у которого есть соответствующие полномочия или с подведомственным ему учреждением, унитарным предприятием, АО 100% акций которого принадлежат РФ. Полномочия этих учреждений должны быть установлены федеральными законами, НПА Президента РФ, НПА Правительства РФ, законодательными актами субъекта.

То есть исключительность полномочий соответствующих органов (учреждения, предприятия, АО) должна подтверждаться соответствующими нормативными правовыми актами ( разъяснения можно посмотреть в письмах Минфина России от 22.01.2021 N 24-05-06/3615, от 05.11.2020 N 24-05-08/96116, ФАС России от 09.11.2016 N ИА/77244/16). Также в письме Минэкономразвития РФ от 13.01.2017 N Д28и-225  отмечено, что из буквального и системного толкования п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ следует, что закупка работ, услуг у такого органа (учреждения, предприятия), как у единственного контрагента, обусловлена невозможностью такой закупки у иных лиц на территории субъекта РФ.

Таким образом, если полномочия ФГКУ УВО ВНГ закреплены федеральными законами, НПА Президента РФ, НПА Правительства РФ, законодательными актами субъекта и они единственные, кто оказывает услуги охраны (в чем я очень сомневаюсь), то вы вправе заключить контракт по п.6 ч.1 ст.93 закона 44-ФЗ.

Предполагаю, что  документа, закрепляющего исключительность полномочий ФГКУ УВО ВНГ нет, поэтому контракт можно заключить только после проведения  конкурентной процедуры.