Раздел ипотеки

Добрый день! После длительного отсутствия мужа и информации о рождении у него ребенка от другой женщины собираюсь подавать на развод. У нас ипотека. Заемщик и собственник я, муж созаемщик, свекр поручитель. Моя позиция-оставить квартиру полностью себе. Ипотека была дана мне по льготной программе от работы и платежи все осуществляла я. Подскажите пожалуйста, как документально оформить отказ мужа от претензий на свою долю. И какого участие банка в данном процессе? В банке сказали, развод это наше дело, самое главное для них чтобы кредит продолжал выплачиваться. Но у меня остаются сомнения в данном мнении..Не сможет ли после развода и полного моего погашения ипотеки объявиться муж со своими внезапно возникшими притязаниями на квартиру? Спасибо

, Альбина, г. Екатеринбург
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Альбина. Думаю, что в данной ситуации лучше всего составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в тексте которого указать, что Вы берете на себя погашение ипотеки полностью и квартира становится Вашей собственностью, а муж теряет все права на квартиру и не несет обязанности по выплате ипотеки. Такое соглашение составляется в простой письменной форме и нотриального удостоверения не требует. Удачи Вам

Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Имущество, нажитое супругами во время брака (в вашем случае — это квартира, обремененная ипотекой), является их совместной собственностью. Независимо от того на кого оформлено имущество, кто заключал договор и кто осуществлял платежи.

А теперь обо всем по порядку.

Как документально оформить отказ супруга?
Заключить с супругом брачный договор, в котором установить, что квартира является исключительно Вашей собственностью.

Каково участие банка?

Процесс развода банк не интересует.

Не объявится ли супруг с притязанием на квартиру?

Обязательно объявится, если не будет заключен брачный договор с предлагаемым условием.