Как нам его внести в черный список

Помогите ,сын набрался микрозаймов мы за него рассчитались взяли кредиты, а он опять продолжает брать, сумма долга около 700000.Как нам его внести в черный список

, Нина, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. Пока есть проект, что человек сам сможет подать такой «запрет на себя» через Госуслуги.

В предложенном Центробанком законопроекте предполагается, что самозапрет на кредиты можно будет выставить на «Госуслугах», эти данные автоматически попадут в бюро кредитных историй. Банки, которые запрашивают информацию в бюро, увидят выставленные ограничения на кредитование.

На самом сайте «Госуслуги» сообщается, что пока такой возможности нет. Но предполагается, что в будущем люди смогут подать заявление и поставить самостоятельный запрет на выдачу кредитов.

10 октября 2023 года Госдума в первом чтении приняла законопроект о самозапрете на выдачу кредитов.
Закон планируется ввести в действие 1 июля 2024 года.