Мне 53 года у меня контракт на сво на год, отпустят ли меня по окончании контракта

Мне 53 года у меня контракт на сво на год,отпустят ли меня по окончании контракта

Уточнение от клиента
Я нахожусь на сво а не в Москве
, Анатолий, г. Москва
Римма Никишкина
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер. Может быть автоматическое продление контракта. В зависимости от командования.

С Уважением, Никишкина Р.А.

Мария Короткова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте!

В соответствии с ч.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, ПРОДОЛЖАЮТ СВОЁ ДЕЙСТВИЕ до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В том же Указе, а именно в ч.5 зафиксированы основания УВОЛЬНЕНИЯ с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

О предельном возрасте пребывания на военной службе сказано в ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

В Вашем случае есть шанс по окончанию контракта освободиться от военной службы. Обратитесь в воинскую комиссию, там Вам скорее всего нужно будет подать заявление на увольнение с военной службы. По крайней мере Вас подробнее проинформируют.
Всего хорошего :)