Или мы можем самостоятельно внести денежные доли на счета уже после совершения сделки и в какой срок?

Здравствуйте,может ли нотариус потребовать внести на счета детей денежные средства при продаже недвижимости с детскими долями? Или мы можем самостоятельно внести денежные доли на счета уже после совершения сделки и в какой срок?

, Виктор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Может и нотариус этого потребовать, но больше этим будут заниматься органы опеки и попечительства вашего района.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Ситуация такая: разрешение от опеки получено, в нем указано что после продажи мы должны внести на счета детей сумму равную их долям. Нотариус требует чтобы покупатель внес на счета детей их доли а остальную сумму передал нам, и только послеэтого он будет регистрировать сдеку. Вопрос в том вправе ли нотариус требовать это или он превышает свои полномочия и его требования незаконны? В отделе опеки нам сказали что нотариус превышает свои полномочия, тем самым нарушает наши права.Единственным контролирующим органо является отдел опеки.