Могу ли я как то получить свою долю, продать ее?

Я проживал в частном доме . Тоже в доме жил мой брат и мама . У мама был рак мозга , брат в это время переписал дом на себя пока она еще была . Нанес мне травмы чтобы меня выселить оттуда . Прописка у меня там . Пришлось уехать тк были угрозы о расправе . После смерти мамы прошел год . Сейчас он собственник получается . Могу ли я как то получить свою долю , продать ее ? Жить я там не могу . Дарить дом я ему не хочу . Доказать что мама была не в себе мне сказали очень сложно

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

На данный момент оснований для получения доли в доме у Вас нет. В наследственную массу, согласно ст. 1112 ГК РФ, входит то имущество, которое принадлежало наследодателю.

На момент смерти Вашей мамы дом ей уже не принадлежал.

Чтобы вернуть его в наследственную массу, необходимо признать сделку дарения недействительной.

Доказать что мама была не в себе мне сказали очень сложно

 Да, это непросто, придется проводить судебную посмертную психиатрическую экспертизу. Но с учетом диагноза, который вполне мог повлиять на когнитивные способности человека, вероятность положительного исхода есть.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.