Какой орган осуществляет регистрацию сделок и перехода права собственности на имущество?

Ким и Шишкин решили заключить договор купли-продажи металлического киоска. По

условиям договора Шишкин (продавец) был обязан передать киоск покупателю в течение двух

дней и зарегистрировать как договор, так и переход права собственности на гараж. Устно

стороны договорились, что на следующий день после подписания договора они встретятся и

подадут все необходимые для его государственной регистрации документы в Управление

Росреестра по Томской области. Однако Шишкин на эту встречу не явился. Ким пытался

разыскать Шишкина, однако последний уклонялся от встречи, ссылаясь на свою занятость.

Ким обратился в суд с требованием о понуждении к регистрации заключенного ими

договора. Шишкин возражал против иска, ссылаясь на то, что такой договор не требует

государственной регистрации.

Подлежит ли данный договор и переход права собственности на гараж государственной

регистрации? Какой орган осуществляет регистрацию сделок и перехода права

собственности на имущество? Решите спор.

, Оге, г. Москва
Дмитрий Фирсов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оге.

Данный договор подлежит государственной регистрации в соответствии со статьёй 131 ГК РФ.

п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган, осуществляющий регистрацию определяется Правительством РФ.

п. 1 ст. 3 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.

По Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 457 таким органом является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.