Сейчас она решила продать мне ее часть, уточните, пожалуйста, порядок действий?

Здравствуйте. Моя мама оформила дарственную сестре на 1/4 квартиры, у меня в собственности 3/4. Сейчас она решила продать мне ее часть, уточните, пожалуйста, порядок действий?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для продажи доли вам потребуется нотариус (ст.41 закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).

Начните с обращения к нотариусу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать с двух сторон?
какие документы необходимо собрать с двух сторон?

Если право собственности зарегистрировано через Росреестр, как правило, больше ничего не нужно — только ваши паспорта. Нотариус сам запросит всю информацию об имуществе из Росреестра.

Точнее вам ответит нотариус, который будет заниматься вашим договором.

Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга.

Такой договор купли-продажи доли квартиры можно оформить без нотариуса, в письменной виде, так как у вас будет приобретена вся собственность в целом.

Вам нужно обратиться в любое ближайшее МФЦ с соответствующими документами для государственной регистрации права собственности доли на квартиру.

Потребуется оплатить госпошлину в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации в размере 2000 рублей.

Ольга
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!

Документы, которые нужно подать:

1. Паспорта продавца и покупателя, СНИЛСы

2. Документы на квартиру: свидетельство о праве собственности либо выписка из ЕГРН

3. Госпошлина от покупателя

4. Договор купли-продажи в 2 экземплярах — можно составить в МФЦ, у юриста либо самим.