Меня в вечернее время избил мужчина, находившийся в нетрезвом виде на ногах остались синяки из-за сильного

Добрый вечер!

Меня в вечернее время избил мужчина, находившийся в нетрезвом виде

на ногах остались синяки

из-за сильного морального потрясения и физического состояния пропустила работу в течении 2-х дней

что ему за это будет?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Если вам причинены только побои, то ему грозит административная ответственность.

Если вред здоровью — уголовное дело.

Вы полицию вызвали?

Необходимо зафиксировать повреждение. Лучше обратиться в полицию и пройти освидетельствование.

Если мужчину установят — его должны привлечь к ответственности.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Если привлекут к административной, то можно обратиться в суд с целью компенсации морального вреда и иных понесенных расходов.