Какие действия от нас требуются?

Здравствуйте. Мой супруг ,имея квартиру в ипотечном обременении хочет 1/2 часть перевести в мою собственность. Какие действия от нас требуются? Заранее спасибо.

, Олеся, г. Иркутск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для этого вам нужно оформить у нотариуса договор дарения 1/2 доли квартиры от вашего супруга вам. Затем нужно будет зарегистрировать переход права собственности на эту долю в Росреестре. Для регистрации перехода права собственности вам потребуются следующие документы:

Паспорта дарителя и одаряемого.
Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.
Документ, подтверждающий основание возникновения права собственности (например, договор купли-продажи или договор долевого участия).
Технический паспорт на квартиру.
Нотариально удостоверенный договор дарения.
Квитанция об оплате государственной пошлины.
После регистрации перехода права собственности вы станете собственником 1/2 доли квартиры.

Добрый день, коллега! О каком дарении вы говорите, если квартира приобреталась в браке, то она является общей совместной собственностью супругов не зависимо на чье имя она оформлена, на основании ст. 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

У супругов есть вариант только либо заключить Брачный договор (но далеко не все нотариусы делают такой договор, так как происходит переход права собственности), либо соглашение о разделе имущества.

Так же на любые действия с ипотечной квартирой необходимо получить Согласие банка.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира приобреталась в браке и оформлена на вашего супурга полностью, ваш единственный вариант, это оформление Соглашения о разделе имущества между супругами у нотариуса. На заключение такого соглашения обязательно необходимо получить согласие Банка.

Договор дарения в данном случае оформить нельзя.