Гражданин М., пользовался земельным участком общей площадью 0, 8 га, часть которого (примерно 0, 1 га) прилегала к Сенгилеевскому озеру на праве пожизненного наследуемого владения

Гражданин М., пользовался земельным участком общей площадью 0,8 га,

часть которого (примерно 0,1 га) прилегала к Сенгилеевскому озеру на праве

пожизненного наследуемого владения. Он обратился в администрацию соответствующего

муниципального образования с заявлением о приватизации указанного земельного участка,

на что получил отказ, по тем основаниям, что береговая полоса не может быть передана в

частную собственность.

Приведите способы защиты имущественных прав гражданина в этой ситуации.

Укажите обязанности муниципального органа в этой ситуации

, Николай, г. Краснодар
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 6 Водного кодекса) водные объекты (за исключением прудов и обводненных карьеров) и их береговая полоса отнесены к объектам общего пользования (ООП). Действующим законодательством (ст. 8 Водного кодекса РФ) установлен запрет на приобретение в частную собственность ООП, поскольку право на них принадлежит Российской Федерации.

Достаточно типовой является ситуация, когда государство обращается с требованием о признании недействительным образования земельного участка, на котором расположен водный объект, и признании отсутствующим права собственности на него.

Лишение права собственности на земельный участок при изъятии водного объекта представляется незаконным и несоразмерным, вне зависимости от того, каким способом такое изъятие производится – посредством признания отсутствующим права собственности на участок или истребованием из чужого незаконного владения полностью;

При предъявлении требования об изъятии водных объектов в собственность государства суды должны выяснить точные границы водных объектов и их береговой полосы, а также установить возможность образования нового земельного участка, соответствующего требования водного законодательства.

Верным представляется избрание такого способа защиты права, который позволит изъять в собственность государства лишь ту часть земельного участка, координаты которой соответствуют границам водного объекта и его береговой линии, установление факта включения водных объектов в спорный земельный участок, а также проверка документально подтвержденных оснований внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о данном земельном участке.