У мужа был долг до брака, могут ли арестовать купленное имущество в браке, оформленный на жену

, Ирина, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! В описанной Вами ситуации судебный пристав-исполнитель обратится в суд с иском к мужу и жене о выделении супружеской доли мужа. Суд произведет выделение доли мужа и на неё будет обращено взыскание. Доля жены останется при ней. На имущество, приобретенное женой до брака, не будет обращено взыскание. Правда ей придётся доказать, что то или иное имущество она приобрела до брака, т.к. действует презумпция общего имущества (имущество считается общим, пока не доказано иное).

Имущество, купленное в браке, является совместно нажитым. Не является совместно нажитым имущество, полученное супругом в порядке дарения (в т. ч. от своего супруга), наследования и приватизации.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!