В каком нормативном документе даётся определение капитальной беседки?

Добрый день. Прочитал на одном сайте, касательно дачного участка, что:

- расстояние капитальной беседки от забора должно составлять не меньше 3 метров;

- разборная летняя конструкция может отстоять от забора на расстоянии 1 метра.

Вопрос:

Какой нормативный документ регламентирует эти требования?

В каком нормативном документе даётся определение капитальной беседки?

, Андрей, г. Владивосток
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Андрей, добрый день!

Ни один нормативный докмент не содержит понятие «капитальная беседка». Есть объект капитального строительства и некапитальное строение.

Существенное различие между ними заключается в том, что некапитальное строение не имеет прочной связи с землей и позволяют осуществить их перемещение либо демонтаж с последующей сборкой без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений.

Более подробно в пп.10 и 10.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и
застройка территории ведения гражданами
садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97
Планировка и застройка территорий садоводческих
(дачных) объединений граждан, здания и
сооружения)»

3.15 хозяйственные постройки: Сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие
сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения
гражданами бытовых и иных нужд.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
Страница 12 из 17
— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с
помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;
— других хозяйственных построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м.

В каком нормативном документе даётся определение капитальной беседки?

 ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

В СП не установлено требование по расстоянию в зависимости от капитальности.

Капитальность определяется для постановки на учет.

Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 СНиП 30-102-99; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Если отступите на 1 метр от границы, вы не нарушите нормы.