Если есть риски, то что нужно сделать что бы исключить эти риски при движении средств?

Здравствуйте.

Я оказываю услуги в сфере фотографии. работаю в альянсе с партнером.

Клиенты делают оплату услуги путем перевода на дебетовую карту.

В течение месяца я получаю свою половину прибыли от Партнера в размере 700- 800 тыс рублей. Переводы делаются с карты на карту как физлица.

У меня вопрос: безопасно ли это, относительно налоговой. Если есть риски, то что нужно сделать что бы исключить эти риски при движении средств ?

Уточнение от клиента
Заключение договоров с клиентами не рассматривается. Выдача чеков тоже.
, руслан, г. Тольятти
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте!

Я оказываю услуги в сфере фотографии

1. Если эта деятельность систематическая, то требуется регистрация в качестве ИП, либо лица, оплачивающего налог на профессиональный доход.  В противном случае имеются риски привлечения к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ, либо по ст. 171 УК РФ в случае, если доход будет превышать 2 250 тыс. рублей.

Переводы делаются с карты на карту как физлица.

2. Важно понимать, что условия обслуживания  такого счета по договору с банком не предусматривают его использование в предпринимательских целях. Если об этом узнает банк, то он вправе его расторгнуть, либо применить иные санкции, которые предусмотрены договором.

Лучше обратить в банк и узнать условия открытия счета.

 У меня вопрос: безопасно ли это, относительно налоговой. Если есть риски, то что нужно сделать что бы исключить эти риски при движении средств ?

3. С точки зрения налоговой, то  это ваш доход, с которого вы обязаны платить налоги, и не важно на какой счет вы его получаете.  Как понимаете, что отследить это достаточно просто. Если будете платить налоги, то у налоговой вопросов не будет.

3.1. Как отметил выше, чтобы исключить риски необходимо  зарегистрироваться в качестве ИП, либо лица, оплачивающего налог на профессиональный доход (самозанятого) + открыть счет  для отделения расчетов  для предпринимательской деятельности и деятельности, связанной с предпринимательской.

3.2. Кроме того, при приеме оплаты на счет от физических лиц потребуется выдача чеков.  (см. Письмо ФНС России от 18.11.2020 № АБ-4-20/18887@)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Заключение договоров с клиентами не рассматривается. Выдача чеков тоже.

Действия, которые вы совершаете, а именно:

Я оказываю услуги в сфере фотографии.

в том числе принятие оплаты за такие услуги, указывает на наличие исполнения договор оказания услуг (см. ст. 779 ГК РФ). Даже, если вы физически  не составляете договоры, то это не означает, что юридически не заключаете. Как видите, что указанные выше действия влекут за собой юридические последствия, в том числе налоговые.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Из Вашего описания ситуации следует, что Вы ведете предпринимательскую деятельность. Соответственно, Вам необходимо зарегистрироваться в качества ИП в порядке ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Так называемая самозанятость с учетом размера Вашего дохода не подойдет. В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, налог на профессиональный доход нельзя применять, если

доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Но независимо от того, в какой форме Вы ведете предпринимательскую деятельность, доход нужно декларировать и уплачивать с него налог. Порядок и размер зависит от выбранной системы налогообложения, но вариантов избежать этого нет.

Переводы делаются с карты на карту как физлица.

 Во-первых, в соответствии с п. 2.1 и 2.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 №204-И, счета, к которым привязаны карты физлиц, не предназначены для предпринимательской деятельности. Для этих целей открывают расчетные счета (к ним, кстати, тоже привязывают карты, если для Вас принципиален именно такой порядок расчетов). Банк может расторгнуть договор с Вами из-за такого нарушения.

Кроме того, с учетом размера поступающих сумм в силу ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ такие операции могут попасть под обязательный контроль. Для разблокировки счета Вам нужно будет документально подтверждать природу операции.

я получаю свою половину прибыли от Партнера в размере 700- 800 тыс рублей

 Понадобится договор, в котором будет прописано, что Ваш партнер уполномочен на получение денег от клиентов и обязуется ежемесячно переводить Вам половину суммы выручки, + подтверждение, что сумма выручки была именно такой.

Заключение договоров с клиентами не рассматривается

 В соответствии со ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы договора не означает его незаключенность. Договор Вы заключаете в тот момент, когда согласовываете с клиентом его существенные условия. Письменная форма для договора оказания услуг необязательна.

Выдача чеков тоже

 А вот это грубое нарушение закона. Если проводятся расчеты с физическими лицами, ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, применение ККТ и выдача чеков клиентам обязательны. Если деньги принимает партнер, то ККТ должен ставить он. Если Вам он будет переводить деньги как ИП, и Вы при этом будете ИП, Вам ККТ не нужна.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В Вашей ситуации риски есть как у Вас, так и у партнера. При рассмотрении Ваших рисков важно учитывать наличие рисков по  следующим моментам:

     1. Наличие рисков привлечения к ответственности за незаконное ведение предпринимательской деятельности — ст. 14.1 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

При доходе свыше 2.25 млн. руб. — уголовная ответственность по ст.171 УК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

    2. Налоги — недекларирование доходов — ст.119 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

Неоплата налогов — ст.122НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

     В случае установления ведения предпринимательской деятельности помимо НДФЛ риск начисления НДС.

     В случае неоплаты налога в сумме более 2.7млн.руб. за 3 фин.года подряд — уголовная ответственность по ст.198 УК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

     Ряд рисков связанных с налоговыми нарушениями  есть и у Вас и у партнера.

     3. Риски блокировок счетов по 115-ФЗ. При этом важно понимание что данный риск есть и у Вас и у партнера.

     У Вас происходит нарушение требований пунктов 2.1 и 2.2 Инструкции БР 204-И www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/ а так же незаконное ведение предпр.деятельности.

     4.

Заключение договоров с клиентами не рассматривается. Выдача чеков тоже.

Пока Вы не зарегистрированы в качестве ИП  или самозанятого выдавать чеки Вы не должны.

     Для ухода от рисков необходима регистрация ИП( самозанятость возможна лишь до 2.4 млн.руб.) и выстраивание схемы работы с партнером для минимизации рисков и оптимизации налоговой составляющей.

     Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев