Какой пункт выбрать при заполнении заявления о присвоении адреса объекту адресации (нежилого помещения) находящегося в собственности?

Здравствуйте! Какой пункт выбрать при заполнении заявления о присвоении адреса объекту адресации (нежилого помещения) находящегося в собственности? Кадастровый номер есть (есть запись ЕГРН). Нужно чтобы адрес бы зарегистрирован и появился в Федеральной информационно-адресной системе (ФИАС)?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Порядок присвоения адресов приведен в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221.

За присвоением адреса объекту может обратиться собственник или лицо, которому такой объект принадлежит на вещном праве, определенном в п. 27 Правил. Например, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. От имени этих лиц могут обратиться лица, указанные в п. 29 названных Правил, например представитель по доверенности.

Исходя из того, что Вы указали — есть кадастровый номер у объекта недвижимости — нежилого помещения, то есть осуществлен кадастровый учет, но адрес не присвоен — надо выбрать в заявлении раздел

3.2 Присвоить адрес
В связи с:

Отсутствием у земельного участка, здания (строения), сооружения, помещения, машино-места, государственный кадастровый учет которого осуществлен в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», адреса

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Для добавления адреса в ФИАС вы как собственник помещения можете обратиться в органы местного самоуправления, то есть в администрацию. Там присвоят адрес объекту и отправят необходимые сведения в налоговую.

После внесения сведений в ФИАС обратитесь в Росреестр, можно через МФЦ, с заявлением по инициативе заинтересованного лица с просьбой присвоить адрес объекту на основании выписки и Государственного адресного реестра.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 33. Правила внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица.

После присвоения адреса вы получите выписку из ЕГРН, с новым адресом объекта.

Подать заявку на присвоение адреса объекта можно также через портал Госуслуг, заполнив интерактивную форму заявления по ссылке www.gosuslugi.ru/600170/1/form. Выбрав пункт «Присвоение адреса объекта адресации».