Могу ли я сдавать эту комнату без согласия других жильцов?

Как разделить трехкомнатную квартиру, чтобы решить проблемы с совместным проживанием и продать одну комнату?

Прошу помочь в решении вопроса, ситуация следующая:

Есть трехкомнатная квартира, НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, в которой прописана я, моя сестра и мать.

Условия для совместного проживания неприемлемые, постоянные конфликты, сдавать комнату я также не могу, родственники против. Деньги за комнату мне также выплачивать отказываются.

Какие есть пути решения вопроса, могу ли я разделить лицевой счет, выделить долю в квартире и долю приватизировать?

Какие еще возможны варианты, чтобы продать эту комнату?

Могу ли я сдавать эту комнату без согласия других жильцов?

Спасибо

, Гуля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гуля!

Поскольку квартира

НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА

 следовательно, находится в соцнайме. Жилым помещением в данном случае является вся квартира, а не комната. Сделать коммунальную квартиру из вашей не разрешат, закон не позволяет.

Сдавать в поднаем квартиру, находящуюся в соцнайме, можно только с согласия всех дееспособных проживающих (зарегистрированных) и муниципалитета-собственника.

Приватизировать квартиру можно только с согласия всех проживающих (зарегистрированных) старше 14 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).