Здравствуйте, у нас оформлен договор с ресурсоснабжающей компанией на предоставление услуг(водоснабжение)

Здравствуйте, у нас оформлен договор с ресурсоснабжающей компанией на предоставление услуг(водоснабжение), все оформлено официально, есть проект, делали на совесть, но снт(в лице нынешнего председателя) хочет присоединить к нашей линии еще 5 участков, без проекта, на словах, нас это не устраивает, есть как минимум две другие ветки проходящие рядом, где председателя вежливо послали, хотелось бы узнать какие у нас есть опции в данной ситуации, ибо оказывается давление ежедневное, бесконечные звонки и тп.

Уточнение от клиента
Договор
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 но снт(в лице нынешнего председателя) хочет присоединить к нашей линии еще 5 участков

1. Есть ли по этому поводу решение общего собрания?

 нас это не устраивает

2. Нас это кого? Членов СНТ? Собственника участка?

есть как минимум две другие ветки проходящие рядом, где председателя вежливо послали

3. Тут не понятно. Речь идет о присоединении через ваш участок?

оформлен договор с ресурсоснабжающей компанией на предоставление услуг(водоснабжение)

1. Следует разъяснить, что наличие такого договора не регулирует подключение дополнительных абонентов к коммуникациям.  РСО только поставляет ресурсы.  Между тем,  собственниками коммуникаций могут быть иные лица.  Безусловно, что при выдаче тех. условий должны быть учтена техническая возможность подключения дополнительных абонентов.

, но снт(в лице нынешнего председателя) хочет присоединить к нашей линии еще 5 участков, без проекта

2. Важно понимать, что нужно определить собственника коммуникаций. Поскольку вы не ответили на вопросы, то имеются основания полагать, что собственником коммуникаций является именно СНТ. В этом случае для подключения потребуется, в том числе (помимо наличия тех. условий)  решение общего собрания.  (ст. 17 ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

хотелось бы узнать какие у нас есть опции в данной ситуации, ибо оказывается давление ежедневное, бесконечные звонки и тп.

 Касаемо психологического давления — игнорируйте, не обращйте внимания.

А права у Вас собственно такие, как  и у тех, кто не дал свое согласие на присоединение к ним.

Вопросы технологического присоединения к централизованным системам холодного водоснабжения регулируются  Постановлением  Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130.

Заинтересованные лица должны обратиться к ресурсонажающей организации и получить технические условия.

Обратите внимание на п.20  раздела II. Порядок выдачи технических условий вышеприведенного постановления Правительства РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_402008/20fcc95f9ac58cc858718b7ba004550b5eeffee4/

 То есть технические условия выдаются исполнителем  только после получения письменного согласия на выдачу технических условий от смежного владельца. Для этого исполнитель направляет смежному владельцу запрос о предоставлении в письменной форме согласия на выдачу технических условий, предусматривающих подключение подключаемого объекта через принадлежащие смежному владельцу объекты централизованных систем холодного водоснабжения  (с приложением проекта таких технических условий).Если Вы откажете к присоединении к Вашим сетям, то исполнитель должен будет определить точку присоединения на существующих объектах централизованных систем холодного водоснабжения .