Добрый день, переоценил свои силы и влез в кредиты на миллион, блягодаря доп.заработкам мог покрывать

Добрый день, переоценил свои силы и влез в кредиты на миллион, блягодаря доп.заработкам мог покрывать ежемесячный платёж, но теперь не в силах платить полную сумму ежемесячных платежей, банк в реструктуризации отказывает, могу ли забрать единственное жильё, что делать и как быть?

, Дмитрий Гребенник, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если Ваше единственное жильё не является предметом ипотеки и не считается особо дорогим, то взыскание на него при осуществлении исполнительного производства либо в рамках дела о банкротстве обращено быть не может. Банк и другие кредиторы могут обратиться в суд для взыскания задолженности и после вступления решения суда в законную силу его могут исполнять принудительно с помощью судебных приставов, но единственное жильё пострадать не должно.

Всего доброго!