Подскажите, пожалуйста, для закрытия задолжности по микрозайму достаточно ли оплатить основной долг без процентов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для закрытия задолжности по микрозайму достаточно ли оплатить основной долг без процентов? Или же необходимо оплачивать проценты. Данный вопрос возник в связи с имеющееся у меня задолжностьюпо микрозаймы в 5000 рублей, по которому набежало 300 000 рублей за просрочку платежей. Я бы хотела оплатить основной долг хочу позвонить в микрозайм-организацию за реквизитами, но боюсь что меня заставят платить все 300 000. Подскажите, пожалуйста, как можно закрыть данную задолженность для исправления кредитной истории. Спасибо.

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте договорится о снижении суммы с МФО, если откажут, то пусть обращаются в суд. Суд снизит размер пени по ст. 333 ГК РФ.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.