Или снимут сейчас и я уйду в минус?

Вопрос по единому налоговому счету (который раз в три месяца надо пополнять). Во-первых - когда снимутся деньги с этого счета? После декларации? Накопилось много налога за эти три месяца, я хочу постепенно пополнять ЕНС, разбив платеж на оставшиеся в году месяцы.

Или снимут сейчас и я уйду в минус?

, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований нормы НК РФ Статья 11.3. «Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет», налоги с Единого налогового счета (ЕНС) будут списываться после получения налоговой декларации.

Вам предварительно нужно посмотреть, сколько вы должны и оставлять эту сумму на счете, что бы ФНС могло списать налог, который подлежит уплате.

Если вы как налогоплательщик накопили много долга налога за три месяца, то вы может пополнять ЕНС.

Пополнить ЕНС можно как единовременно, так и небольшими частями на протяжении всего срока
При этом, если на счете будет недостаточно средств для оплаты налогов, ФНС сможет начислить пени и штрафы.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/795657fa74fe3b5dafa19383d710da465a553969/