Супруг подал на банкротство, но участок был куплен 30, 01, 2018

Хочу купить земельный участок, но

1. Покупался в браке, но супруг дал согласие на продажу

2. супруг подал на банкротство , но участок был куплен 30,01,2018

, вера, г. Находка
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Насколько я понимаю участок оформлен на вас в собственность, а супруг предоставил вам нотариальное согласие на продажу земельного участка в соответствии с положениями статьи 35 СК РФ, поскольку участок является совместной собственностью..

Участок был приобретён вами 30,01,2018

2. В настоящее время супруг подал заявление о банкротстве и вы опасаетесь, что в рамках процедуры банкротства, финансовый управляющий признает сделку купли-продажи недействительной в рамках ФЗ «О банкротстве».

Я исхожу из данных положений.

Согласно статье 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве», сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом, а также после принятия указанного заявления, и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

вера
Клиент, г. Находка
Здравствуйте, я покупатель участка
вера
Клиент, г. Находка
Участок был куплен 30.01.2018 прошло почти 5 лет с момента покупки, если на имущество бывшего супруга наложат арест, то в зоне риска имущество с 3-х летним сроком приобретения от даты объявления его банкротом,
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Вера.

Уточните пожалуйста, вы покупаете участок у супругов, которые его приобрели 30.01.2018, и супруг подал на банкротство?

вера
Клиент, г. Находка
Покупаю у супруги, они в разводе. Супруг подал на банкротство.

Участок, приобретенный в браке является совместной собственностью супругов в силу части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно части 7 статьи 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) данное имущество включается в конкурсную имущество.

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48
«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» супруга вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства.

Исходя из изложенного, если раздела имущества не было (исходя из согласия супруга на продажу), то желательно в целях избежания признания сделки по продаже земельного участка недействительной в силу статьи 61.2. Закона о банкротстве, чтобы супруги произвели раздел имущества в судебном порядке, в результате которого земельный участок должен перейти в полную собственность супруги. В этом случае Вы избежите рисков признания сделки по продаже земельного участка недействительным. Сделать это необходимо до Вашей покупки участка.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
Покупаю у супруги, они в разводе. Супруг подал на банкротство.

Добрый день!

Важно, когда был развод? Важно, когда дано согласие на продажу.

Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Финуправляющий вправе подать заявление о разделе имущества, так как узнал, что не было раздела его имущества при разводе.

Хочу купить земельный участок, но

Считаю, что вами возможна покупка, но есть риски по участию в судебных разбирательствах.

Согласно статье 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве» ФУ обязан подать иск о разделе имущества супругов (если его не было).

Полагаю, что ФУ подаст иск о разделе имущества (даже если три года прошло) и он будет удовлетворен, и суд обяжет продавца внести в конкурсную массу половину стоимости земельного участка,  вы не потерпите убытков

вера
Клиент, г. Находка
Здравствуйте, появилась дополнительная информация, брак прекращен 09.01.2020г., насколько я понимаю прошло уже больше трех лет на предъявление прав о разделе имущества.
уже больше трех лет на предъявление прав о разделе имущества.

 ФУ управляющий узнал о не разделе  и с этой даты 3 года.