Недвижимость на землях сельскохозяйственного назначения ВРИ "дачное строительство"

Недвижимость на землях сельскохозяйственного назначения ВРИ "дачное строительство". Мне предложили купить дом, с отдельным кадастровым номером здания и участка. Егрн на дом, здание, жилое здание (84кв.м.). Егрн на землю, земли сельскохозяйственного назначения, ВРИ дачное строительство. Это ДНП. Меня смущает, законно ли, что данный дом - дом на 4 участка, квадрохаус, и на каждую часть свой кадастровый номер. Законно ли это?

, Евгения, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Квардрохаус разделен на 4 самостоятельные в правовом отношении объекта ( квартиры), у  каждой из которых есть кадастровый номер, как на самостоятельный объект недвижимости. Так и с земельным участком.

ВРИ земельного участка «дачное строительство» позволяет строить на таком участке жилой дом.

п.1 ст.3 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ:

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Если в ЕРГП объекты внесены, использование ВРИ земельного участка не нарушено, рисков нет.

Евгения
Клиент, г. Москва
А то, что дом занимает почти всю площадь продаваемого участка? Читала, что строительство жилого дома может быть на 0.25% земли. Или если он уже зарегистрирован, то это законно?