После развода бывшая супруга подала на алименты, через суд назначено ИП

После развода бывшая супруга подала на алименты, через суд назначено ИП.

, Лилия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А в чем у Вас вопрос, можете описать подробнее?

Лилия
Клиент, г. Москва
Вопрос такой, было назначено ИП, алименты автоматически списывались с зп, так как с супругой не общаются, и ребенка она видеть не дает (хотя есть решение суда, что лтец в праве общаться с дочерью) думали что исправно платим их. Проверяли на гос услугах никаких задолжностей нет, а ИП и вовсе прекращено. Но тут позвонили, и сказали что бывшая супруга подала в суд за неуплату алиментов. Поехали к приставам оказалось, что алименты не выплачиваются с 2021 года, когда поменялась работа, в бухгалтерии были об алиметах осведомлены.но не знали что нужно было еще и приставам сообщить об этом. Как быть в этой ситуации, что делать, от приставов ничего добится не можем. Так как сидят грубые женщины, и только тыкают тем что надо было платить.

Приставы Вам в данной ситуации не помогут. В данном случаи действительно сформирован долг, который лицо в отношении которого ведется исполнительное производство, должен уплатить.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Почему алименты не удерживались работодателем, сейчас по сути уже не важно, так как эта ошибка не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! ИП могло быть окончено согласно ст. 47

Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ по разным основаниям:

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке с положением ст. 47

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

Кроме того, согласно ч. 9 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

И также согласно ч. 8  ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

 По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если удержание алиментов действительно не производилось, то образовалась задолженность по уплате алиментов, и ее необходимо погасить.

Также, согласно ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, необходимо уточнить, было ли списание алиментов с зарплаты или нет с 2021 года, поскольку Вы пишите, что алименты автоматически списывались с зп.

Если же списание было с Вашей зарплаты, то необходимо подавать жалобу на действия приставов согласно ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ как в порядке подчиненности, так и в суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Если же взыскатель напрямую обращался к работодателю через бухгалтерию и предъявил исполнительный лист ( Вы пишите, что  в бухгалтерии были об алиметах осведомлены, но не знали что нужно было еще и приставам сообщить об этом), то обязанность по удержанию зарплаты лежит на работодателе.

Так согласно ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

 Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Также согласно ч. 3 ст. 98  Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Таким образом, ответственность в данном случае лежит на лицах, выплачивающих должнику заработную плату.

Необходима также проверка по этому поводу.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лиля.

Вами заказано мнение двух юристов, выскажу свое.

а ИП и вовсе прекращено.

Впяд ли, оно скорее всего было окончено направлением постановления пристава на работу должника, и это верно ( Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» -  Статья 47. Окончание исполнительного производства).  Прекращение и окончание Ип это разные моменты в законодательстве об исполнительном производстве.

Но тут позвонили, и сказали что бывшая супруга подала в суд за неуплату алиментов.

Здесь к вам вопрос, что именно «подала супруга»-?

Исковое о взыскании неустойки за образовавшуюся задолженность с вас, либо по заявлению бывшей супруги пристав намерена привлечь вас к административной ответственности за неуплату алиментов и тд, что -?

Поехали к приставам оказалось, что алименты не выплачиваются с 2021 года, когда поменялась работа, в бухгалтерии были об алиметах осведомлены.но не знали что нужно было еще и приставам сообщить об этом. Как быть в этой ситуации, что делать, от приставов ничего добится не можем. Так как сидят грубые женщины, и только тыкают тем что надо было платить.

Если приставом вам насчитан долг с 2021года, и по вашей ЗП было видно, что алименты не удерживаются на новом месте работы, и вы действительно не предприниматели никаких попыток к выплате, то лучше проверить расчет задолженности, исходя из вашего помесячного дохода, и выплатить его.

Согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам .., если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи… или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам ...

А по каким причинам то ИП могло быть прекращено?

 окончено оно вероятно было, обьяснила вам выше исходя из законодательства РФ.

Привела вам так же выше норму права, если будут основания у вас можно просить  отдельным заявлением от вас о частичном снижении долга, НО если алименты просто не перечислялись, потому что бухгалтер по старому месту работы не уведомила пристава о вашем увольнении, то здесь вина конечно бухгалтера, но это не исключает вашей обязанности погасить долг, поскольку вы должны были смотреть по своей ЗП идут удержания или нет, обратиться своевременно к приставу уточнить есть ли на вас ИП, пусть и оконченное,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ —  Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты — 1. Администрация организации… обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю

 и лицу получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также ..2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, ...

 В случае несообщения по неуважительной причине указанных выше сведений виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности