Помогите составить исковое заявление в суд ребенку-сироте по предоставлению жилищного сертификата, и какие документы нужны

, Ксения Баранцева, г. Москва
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Прежде, чем отправлять исковое заявление в суд, необходимо написать заявление в администрацию города о предоставлении жилья (жилищного сертификата) ребёнку -сироте, получить ответ и подать в суд исковое заявление. где указать  наименования суда города, Истец ФИО ребёнок, его представитель, Ответчик  Администрация города,, освобождён от оплаты госпошлины. исковое заявление в порядке 131-132 ГК РФ.  с какого числа ребёнок сирота ФИО, нуждается в получении сертификата жилищного, по какой причине, не было получено жильё раньше. В соответствии с требованиями ст. 131-132 ГК РФ, Прошу, выдать жилищный сертификат ФИО. Приложение: приложить документы подтверждаемые нуждаемость. Снилс, копию паспорта. справка что сирота. Справка что нигде не проживает.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Для получения жилищного сертификата ребенку-сироте не надо писать судебный иск. Это надо делать только в случае грубого нарушения прав ребенка-сироты органами государственной власти. Достаточно написать и подать заявление  в государственный орган отвечающий за обеспечение детей-сирот. Например орган социальной защиты. К заявлению нужно приложить следующие документы: 1. официальное подтверждение статуса ребенка-сироты или оставшегося без попечения родителей; 2. документы на право получение сертификата (свидетельство о рождении); 3. информация о текущих жилищных условиях ребенка; 4. официальная оценка необходимой для проживания ребенка жилой площади; 5. заявление на получение сертификата.

Заявление и приложенные документы надо отдать в госучреждение или сотрудникам социальных служб. Уточните в органах социальной защиты какие еще нужны документы.