2023 О рынке ценных бумаг или нет?

Добрый день, я являюсь владельцем облигаций Газпрома, $XS2124187571

В марте 2022 года европейские депозитарии Euroclear и Clearstream прекратили сотрудничество с Национальным расчетным депозитарием (НРД), заморозили все его счета и активы. Замороженными оказались ценные бумаги, которые учитывались в этих депозитариях, а также купоны и дивиденды по ним.

Могу ли я воспользоваться - Заявление о досрочном погашении на основании п. 4, ст. 17.1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О рынке ценных бумаг или нет?

, Павел Matyusov, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Павел, здравствуйте!

Как я поняла, эмитентом облигаций, который вам принадлежат, является Газпром.

Следовательно, к отношениям инвестора и эмитента применяется законодательство РФ.

Пункт 3 ст. 401 ГК РФ предусматривает, что лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство в ходе предпринимательской деятельности, освобождается от ответственности, если исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров свидетельствует Торгово-промышленная палата РФ (пп. «н» п. 3 ст. 15 Закона РФ от 07.07.1993 № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации») на основании Положения о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 № 173-14), далее по тексту — Положение.

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) — чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта), либо избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта) (п. 1.3 Положения).

Пункт 1.3 Положения устанавливает, что к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) относятся:

  • стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган);
  • пожар;
  • массовые заболевания (эпидемии);
  • забастовки;
  • военные действия;
  • террористические акты;
  • диверсии;
  • ограничения перевозок;
  • запретительные меры государств;
  • запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций.

То, что произошло с ценными бумагами, депонированными в Euroclear и Clearstream, можно квалифицировать как запрет торговых операций вследствие принятия международных санкций, т.е. форс-мажор.

Пункт 4 ст. 17.1 Закона о рынке ценных бумаг предусматривает право владельцев облигаций требовать досрочного их погашения до наступления срока погашения независимо от указания такого права в решении о выпуске облигаций в случае нарушения условий исполнения обязательств по вине эмитента.

В событиях марта 2022 г. вины эмитента (Газпрома) нет.