Уголовное дело по поводу кражи моего имущества

Уголовное дело по поводу кражи моего имущества. Следователь уговорил меня подать гражданский иск в суде. Суд состоится во вторник. Хотелось бы узнать как правильно это сделать.

, Гордей, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вам  необходимо обратиться с иском в суд.

В иске изложить все обстоятельства дела.

Иск подаете в суд, который будет рассматривать уголовное дело.

Если вам надо его составить — можете обратиться к мне в чат.

Услуга платная.

Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Гордей! Подача гражданского иска в уголовном процессе, это исключительно Ваше право.

Для подачи гражданского иска Вам необходимо соблюсти правила ст.ст. 131-132 ГПК РФ к форме и содержанию искового заявления.

 Исковое заявление необходимо подготовить в письменной форме и подписать.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения);
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм — сумма причиненного Вам преступлением ущерба;
  Перечень прилагаемых к заявлению документов.

Копию иска подготовьте для подсудимого и вручите в судебном заседании.

От уплаты государственной пошлины Вы освобождены.

На заседании обозначьте, что желаете предъявить гражданский иск.

Удачи Вам!