Скажите пожалуйста, через год его уволят или автоматически продлят контракт?

Здравствуйте. Мой муж подписал контракт на год. Сейчас он на сво. Скажите пожалуйста, через год его уволят или автоматически продлят контракт?

, Кристина Белоусова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если не будет к тому времени законодательных изменений, то через год контракт будет считаться продленным на основании

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, уволиться ему не получится, если не будет иного указа и изменения ситуации. Уволиться можно будет, только по основаниям п.5 настоящего Указа. Иных оснований нет.