Могу я, как доверенное лицо оформить наследование 1/2 часть квартиры и счета по вкладам от второго супруга на него, у нотариуса без его присутствия

Добрый день! Папа оформил генеральную доверенность на меня, с перечнем всевозможного в отношение его имущества и денежных средств. У него есть совместно нажитое имущество-квартира, где предстоит ему выделить 1/2 доли после смерти супруги, вступить в наследство этой части квартиры и ее счетов. Он на данный момент имеет сильные физические отклонения после инсульта. Могу я, как доверенное лицо оформить наследование 1/2 часть квартиры и счета по вкладам от второго супруга на него, у нотариуса без его присутствия

, Ольга, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если в доверенности есть полномочия на подачу завяления о принятии наследства и на получение Свидетельств о праве на наследство в нотариальной конторе, то можете.

Если в доверенности четко не указаны такие полномочия, то открыть дело и получить свидетельства вы не сможете. Как правило, ведение наследственный дел не включают в так называемые «генеральные доверенности», но в любом случае читайте вашу доверенность, возможно такие полномочия есть.