С долгом можно обратиться на банкротство?

Мама не по своей воле взяла кредит, девушка грубо говоря пихнула ей этот кредит в размере сто тысяч рублей, с её пенсией 12 тысяч. Это меньше прожиточного минимума, платёж каждый месяц составляет 6 300, по мимо этих ста тысяч, девушка ей ещё и карту выписала с размером 30 тысяч рублей. Подавали заявление на снижение суммы платежа- отказали. Сейчас нечем платить за кредит. С долгом можно обратиться на банкротство?

, Наталия, г. Иркутск
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталия.

Гражданин сможет попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер долга не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб.

От физлица потребуют подтвердить в заявлении еще и одно из таких обстоятельств:

1. на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет;
2. основной доход гражданина — пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;
3. должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов;
4. гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.
Сейчас можно заявить о внесудебном банкротстве, если при подходящей сумме долга есть только первое из этих обстоятельств.

Либо можете подать на банкротство через суд.