Сейчас я решила ее продать, но оказалось, что у человека, которому принадлежит другая доля, ограничение права с 2019 года

Добрый день! Мною в 2015 году была куплена доля в земельном участке (11/18). Сейчас я решила ее продать, но оказалось, что у человека, которому принадлежит другая доля, ограничение права с 2019 года. Могу ли я продать свою часть? Или что мне нужно сделать?

, Екатерина, г. Владимир
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Владение, пользование и распоряжение земельными участками, находящимися в долевой собственности, регулируются общими положениями Гражданского кодекса РФ о долевой собственности.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом осуществляются по соглашению всех участников долевой собственности, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Каждый участник долевой собственности имеет право на владение и пользование частью общего имущества наравне с остальными участниками долевой собственности. Часть имущества, предоставляемая в пользование, должна быть пропорциональна принадлежащей собственнику доле. В случае если это невозможно, он вправе требовать компенсации.

Закон предоставляет право участнику общей собственности распорядиться принадлежащей ему долей по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, отдать в залог и т.д.). В случае если предполагается возмездное отчуждение, необходимо соблюдение правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

Для продажи необходимо совершить 3 действия:

1. Получить подтверждение на отказ от права преимущественного приобретения земли от собственников других долей участка. Для этого отправляется уведомление, в котором содержится информация о желании продать участок с определенными неизменяемыми условиями.
2. Составление договора. Законодательство позволяет совершать действие самостоятельно или с помощью нотариуса.
3. Регистрация договора и права собственности в МФЦ либо у нотариуса.

Екатерина
Клиент, г. Владимир
Добрый день! Это все и так понятно. Вопрос в том, могу ли я продать, если на другом собственнике ограничение прав. Или мне нужно обращаться в какие-либо инстанции для межевания лично моего владения

Это же ваша доля, Вы можете распоряжаться ею, как захотите, поэтому можете продать.