Моя сестра, не имея и не прося у меня свидетельства о смерти мамы, первая завела наследственное дело 22 августа

У нас умерла мама 31 мая. У нее 2 дочери. Я младшая. У нас с сестрой напряженные отношения. Она претендует на все родительское наследство, хотя лет 20 тому назад, родители уже подарили ей однокомнатную квартиру, хотя она была оформлена на маму, по крайней мере года 3-4 тому назад, и давали ей деньги на покупку еще 2х квартир. Маму смотрела я и она умерла в моем доме. Я полтора месяца плохо чувствовала себя после ее смерти. Потом были хлопоты по ее и моему саду. Обратилась к нотариусу только в середине сентября. Моя сестра, не имея и не прося у меня свидетельства о смерти мамы, первая завела наследственное дело 22 августа. Мне пришлось обратиться к тому же нотариусу. Заявление оформили. Я перечислила в заявлении всю собственность мамы, которую я знала. У меня на руках были только документы на двушку родителей и на автоприцеп. Документы сада мамы и документы на однушку были у сестры. Я попросила у правления сада копии документов на сад. Все предоставила нотариусу. Перечислила на личный телефон нотариуса деньги 650 рублей. И мне сказали ждать полгода после смерти мамы. Также они узнали, что есть завещание, и содержание мне не сообщили. На руках у меня ничего нет, что я обращалась по наследственному делу к нотариусу. Я волнуюсь.

, Роза, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предполагаю, что о содержании вам не сообщили либо потому что его ещё нет у нотариуса (видео только по базе) либо потому что оно не на вас. Первоначально, для защиты ваших интересов надо понимать как звучит заявление. Вы просили копию его для себя? Если вы приняли наследство по всем основаниям, это хорошо. Ближе к 6 месяцам советую записаться на консультацию к тому нотариусу у которого дело для ознакомления с наследственным делом.

Роза
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.