Без выезда туда их не решить

Добрый вечер у меня возникли очень большие проблемы. И эти проблемы за границей. Без выезда туда их не решить. Вопрос как можно разорвать контракт досрочно без последствий. Заранее спасибо

, Кондрашин Рамутис Александрович, г. Нижнеудинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас контракт военнослужащего или участника добровольческого формирования?

В настоящее время имеется возможность уволиться по основаниям, которые предусмотрены в п.5  указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Это достижение предельного возраста службы, категория здоровья Д, установленная заключением ВВК и судимость к лишению свободы. Более подробно по ссылке

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Это безусловные основания для увольнения.

Есть также возможность уволиться в рамках требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Согласно него,  вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего, и состояние здоровья — категория В, и семейные обстоятельства, ОШМ и ряд других… Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

Если будете увольняться в связи с досрочным расторжением контракта, то надо подтверждать на аттестационной комиссии  являются ли ваши причины для увольнения уважительными.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8   «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

 Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

 И даже заключение комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по данному основанию, так как решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица. В данном случае — Министра обороны РФ, либо лица, его замещающего, с учетом  вопроса  необходимости решения задач, возложенных на МО РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

у меня возникли очень большие проблемы. И эти проблемы за границей.

 О каких именно проблемах идет речь?

И какой контракт Вы хотите расторгнуть: о прохождении военной службы?

Вопрос как можно разорвать контракт досрочно без последствий.

На сегодняшний день безусловными основаниями увольнения допускается только по трем основания, оговоренным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Есть вариант попробовать подать рапорт на увольнение, основываясь на указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 г.

Вы праве подать рапорт на увольнение, в котором нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

При этом если полагается увольнение по собственному желанию, то нужно понимать, что

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы  допускается  при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, для целей увольнения по собственному желанию в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Кроме того, есть ряд нюансов для увольнения военнослужащих ФСБ/ФСО.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если у Вас контракт о военной службе, то  В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

То есть самое близкое тут — это увольнение по собственному желанию на основании п. 6 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, но нужно заключение аттестационной комиссии

К сожалению иных оснований сейчас не имеется