Здравствуйте у меня документ Разришение на времменное прожиание 27 октября я пошла на ежегодное уведомления

Здравствуйте у меня документ Разришение на времменное прожиание 27 октября я пошла на ежегодное уведомления с документамы 2 ндфл с работы мужа и заявлением так как я не работаю сижу дома с ребёнком .Скажите как можно подтвердить ежегодное уведомлениепо рвп если официальная зарплата мужа 2ндфл не хватает на двоих?нам отказывают в связи с нехваткой суммы((сумма 238тыс по ндфл у мужа

, Shahin, г. Псков
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации» ч. 4

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — в форме электронного документа) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание.

Также в Правилах подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации указан перечнь документов, которые необходимо приложить к  уведомлению

Можете подробно ознакомиться по этой ссылке с Правилами

https://base.garant.ru/12151545/#block_1000

Также согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ ст. 7

 Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства»

Также согласно ч.6 Постановления Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 указаны все виды дохода, которые учитываются при расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина

Можете подробно ознакомиться по этой ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66138/ceb28d75a25213a1daab8fa062c044672f8b4c19/

Таким образом, согласно пп. 8 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Таким образом, если доход, с учетом всех видов дохода согласно  ч. 6 Постановления Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 недостаточен и ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, то отказ правомерен.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Согласно п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан… подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание

Пунктом 1 ст. 7 Закона установлены основания аннулирования РВП, среди которых неполучение им доходов или недостаточность средств в размерах, позволяющих содержать себя, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта РФ, в котором ему выдано РВП (пп. 8 п. 1 ст. 7 Закона).

Тем же подпунктом предусмотрены случаи, при которых указанное основание аннулирования РВП, не действует www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/

Чтобы Вы подтвердили проживание по РВП и указанное основание для аннулирования РВП не возникло, Вы можете предоставить документ о том, что находитесь на иждивении супруга. При этом сумма дохода супруга должна быть как минимум 24 прожиточных минимума за год.

нам отказывают в связи с нехваткой суммы((сумма 238тыс по ндфл у мужа

 В таком случае Вы вместе со справкой о нахождении на иждивении супруга предоставляете также иной документ о получении Вами дохода.

Это может быть налоговая декларация, в котором указана сумма дохода (например, от продажи, сдачи в аренду  имущества), справка банка о вкладе (причем подтверждать нужно не суммой вклада, а процентами, за год проценты должны равняться хотя бы 12 прожиточным минимумам) или иной документ, подтверждающий получение дохода.