Он числится за ребенком и можно ли будет его потратить на ее образование в дальнейшем?

Я Взяла под опеку несовершеннолетнего ребенка из детдома, мама ее умерла два года назад, в графе папа - прочерк. Ребенку 9 лет. Как узнать, что с материнским капиталом? Он числится за ребенком и можно ли будет его потратить на ее образование в дальнейшем?

, Виктория, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал имеют право семьи, в которых родился или которые усыновили после 1 января 2007 года второго, третьего или последующего ребенка.

 Оформление опекунства не дает права на материнский (семейный) капитал.

Обратиться за получением сертификата на материнский капитал следует в любой территориальный орган Пенсионного фонда России независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания. Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через «Личный кабинет гражданина», как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

С уважением Анастасия.

Виктория
Клиент, г. Москва
спасибо