Здравствуйте, сегодня покупал смесители в строительном магазине, пришел на возврат, мне отказали в возврате

здравствуйте, сегодня покупал смесители в строительном магазине, пришел на возврат, мне отказали в возврате одного смесителя из-за недокомплекта(болта или гайки не хватало),хотя я даже не вскрывал упаковку. скажите, их действия законны?

, игорь, г. Йошкар-Ола
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Нет не законны. Снимите на фото и видео качество и вид возвратного товара, далее напишите претензию в двух экземплярах в магазин. Обязаны отреагировать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Формально эти вопросы регулируются положениями Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, которые дают потребителю право обменять товар надлежащего качества или вернуть товар, если вариантов на обмен нет. При этом товар должен быть надлежащего качества, не бывшим в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Если упаковка цела и Вы никак не могли нарушить её содержимое, претензии магазина не основаны на законе. Надо подавать претензию, а окончательно споры решаются в суде.

Всего доброго!