Прошу закрепить его при части где проходит службу

Добрый день. Прошу вашей помощи. Сын служит по контракту. Он закончился в феврале. Сейчас его отправляют на сво. В командировочном не указан срок на сколько дней. У него заболевание атопический дерматит, зрение минус 5,5. Прошу закрепить его при части где проходит службу

, Елена Васильева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У него заболевание атопический дерматит, зрение минус 5,5. Прошу закрепить его при части где проходит службу

Освобождение его от направления на СВО допустимо при наличии рекомендации врача или заключения военно-врачебной комиссиио частичном освобождении его от исполнения обязанностей военной службы, в том числе в связи с участием в боевых действиях.

Именно на основании данных рекомендаций/заключения командование может отменить решение о направлении на СВО, в связи с тем, что в силу Устава внутренней службы ВС РФ

 Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

В ином случае, решение о предназначении военнослужащего и о привлечении его к исполнению определенных обязанностей военной службе отнесено к исключительной компетенции его командования, которое реализует свои полномочия исходя из поставленных перед ними задач.