Нужно ли согласие Моего бывшего супруга, и их обоих присутствие необходимо ли?

Доброго дня. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления договора дарения на несовершеннолетнего ребёнка. Нужно ли согласие Моего бывшего супруга, и их обоих присутствие необходимо ли?

, надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

какие документы нужны для оформления договора дарения на несовершеннолетнего ребёнка

Добрый день!

Если вы дарите недвижимость, то нужно предоставить документ о праве собственности и документ-основание (если ранее этот объект покупался, это договор купли-продажи).

Если ребёнок от 14 до 18 лет, он сам подписывает документы как одаряемый, но с согласия законных представителей. Законными представителями являются родители, поэтому присутствие отца ребёнка было бы уместным. Если ребёнок до 14 лет, то сделку совершают за него законные представители т.е. родители.

надежда
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла, я же и есть родитель, с мужем в разводе, дочери 13 лет. Собственность долевая, каартира, в ней у меня 20%(правильно вроде доли дробями, но не сильна в этом, по моему это получается 1/6). То есть мне нужен документ на собственность, паспорт, дочка не нужна раз ей нет 14, а вот с присутствием бывшего мужа так и не поеяла, обязательно ли оно, или нет.