Если в последующем захотим продать данный участок потребуются ли разрешение органов опеки?

На несовершенно летнего ребенка куплен участок земли.Сам ребенок имеет постоянную регистрацию в городе в квартире.Если в последующем захотим продать данный участок потребуются ли разрешение органов опеки?(если у нас полноценная семья мама и папа)Или мы можем действовать в ее интересах как законные представители.

, Анна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в последующем захотим продать данный участок потребуются ли разрешение органов опеки?(если у нас полноценная семья мама и папа)

Да, в обязательном порядке нужно получить согласие от опеки.

На это не влияет — полная семья  у ребёнка или нет.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому сперва придётся обратиться в орган опеки и попечительства для получения предварительного согласия на продажу земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему.

Или мы можем действовать в ее интересах как законные представители.

Вы и так будете действовать как представители ребёнка, но это не отменяет необходимость получить согласие.

На несовершенно летнего ребенка куплен участок земли.

Вероятнее всего опека даст согласие с условием перевода денежных средств, полученных от продажи земельного участка, на специальный счёт, открытый на ребёнка.

Это скорее исключение из правил. Органам опеки не рекомндуют такой вариант распоряжения средствами.

Как правило требуют встречную сделку и приобретение равнозначного объекта недвижимости.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Если в последующем захотим продать данный участок потребуются ли разрешение органов опеки?(если у нас полноценная семья мама и папа)Или мы можем действовать в ее интересах как законные представители.

 Для продажи данного участка, несмотря на то, что семья полноценная и Вы являетесь законными представителями ребенка — Вам все равно требуется получение согласия органов опеки.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, независимо от того, есть у них родители или нет.

По смыслу ст. 60 СК РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В свою очередь, в силу ст. 37 ГК РФ Вы не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению  имущества несовершеннолетнего.

Требования к получению предварительного согласия органов опеки закреплены в ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

И они исходя из ст. 60 СК РФ в равной степени распространяются и на родителей несовершеннолетнего.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения выдаются опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

При этом   отказ в выдаче такого разрешения можно оспорить в судебном порядке

Сам ребенок имеет постоянную регистрацию в городе в квартире.

Даже несмотря на то проживание ребенка с родителями и наличие у него права пользования жилым помещение нельзя сказать однозначно о том, какое решение о продаже земельного участка примет орган опеки.

В равной степени он может дать согласие на его отчуждение, при условии, что денежные средства предполагаются к поступлению на имя ребенка.

Судебная практика, на этот счет также указывает на подобную возможность.

Например, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Башкортостан от 17.12.2019 по делу N 33-24439/2019

указывалось, что

Судом первой инстанции установлено, что к истцу обратились ответчики с заявлением о предварительном разрешении продажи земельного участка площадью N… кв. м с кадастровым номером N..., расположенного по адресу: адрес, адрес, собственниками которого по N… доли каждый, являются несовершеннолетние ФИО3, ФИО4.
Распоряжением главы Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа от 21 марта 2018 г. N 206-р ответчикам разрешено продать указанный выше земельный участок площадью N… кв. м с кадастровым номером N..., при условии зачисления денежных средств, причитающихся несовершеннолетним ФИО3, ФИО4и возложена обязанность в месячный срок с момента регистрации перехода права собственности на земельный участок предоставить в отдел опеки выписки о зачислении денежных средств несовершеннолетним.

Однако существует и вероятность отказа в предварительном согласии на продажу земельного участка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Да, конечно потребуется согласие органа опеки и попечительства статья 37 Гражданского кодекса РФ и статьи 20 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Для распоряжения его участком, например для сдачи в аренду также потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства.

Родители не имеют имущественных прав в отношении имущества ребенка согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ.

До достижения ребенком 18 лет требуется согласие опеки на распоряжение имуществом несовершеннолетнего.

Рассмотрите вариант аренды или мены, так проще будет получить согласие опеки.

Или предложите опеке вариант приобретения равнозначного объекта недвижимости на средства от продажи участка несовершеннолетнего.

С уважением!  Г.А. Кураев