Когда мы с мужем расписались, он усыновил его детей

Здравствуйте. Отец моих детей умер СВО . Мы до этого не жили вмести . Я родила детей . Я расписалась с другим человеком . До этого я была мать одиночка , и у детей был прочерк свидетельстве о рождении. Отчество было бывшего . Когда мы с мужем расписались , он усыновил его детей . Вопрос имеют ли мой дети на выплату на какую нибудь . Спасибо

, Оксана, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку

Когда мы с мужем расписались, он усыновил его детей

У детей официально отец  — это их усыновитель, поэтому право на выплаты в этих обстоятельствах, ваши дети не имеют.

Возможность есть только в том случае, если вы отмените усыновление, установите факт отцовства умершего отца в судебном порядке, получите новые свидетельства о рождении с данными отца и только после этого,  можете обращаться за выплатами в связи со смертью участника СВО.