Я участник СВО попал под минаметный обстрел поставили диагноз генерализованное тревожное расстройство

Я участник СВО попал под минаметный обстрел поставили диагноз генерализованное тревожное расстройство суицитыдальные мысли, положили в госпиталь в белгороде, после отправили в Рязань с этим же диагнозом там поставили категорию годности Г, после отправили в санаторий наблюдался у психолога и психотерапевта улучшения небыло, отправили в Питер в психушку пролежал там 7 недель вынесли вирдикт категория годности В с диагнозом F-41.2 служба без оружия и в зону СВО не должны отправить только в тыловых медицинских учреждений, и написали в ВВК не нуждается как это так, и могут ли меня списать ведь сейчас не военное положение. И могу ли я запросить ВВК так как у меня есть ещё проблемы со спиной стерты межпозвонковых диски остиохондроз?

, Николай Романов, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай!

Если Вы стали военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. С категорией В военная служба при мобилизации может продолжаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Романов
Клиент, г. Тверь
Тоесть я служить могу по этой категории и диагнозу? диагноз выстовили а здоровье не поправилось, и написали что в ввк не нуждаюсь, что мне делать?

С категорией В уволиться не получится, Вы можете обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд. На службе должны использовать с учётом реального состояния здоровья. При необходимости следует обращаться в военную прокуратуру.